ニューロン麻雀スクール

認定講師・アシスタント・サポーター

健全な麻雀文化の普及啓蒙を担うスタッフ(登録420名)/認定講師の多くは当スクールで学んだ元生徒や子供教室の卒業生/競技プロ活動と並行して従事する方も多数


団体運営子供教室川崎校蒲田校大井町校丸井溝口校町田校南大沢校赤羽校船橋校立川校錦糸町校太平通校池袋校横浜校雪谷校伊勢佐木校京都円町校松本校姫路校カルチャーセンター生活協同組合生涯学習講座地区センター


団体運営 since1997

池谷雄一 producer
代表/団体設立者
東日本統括
文教大学競技麻雀研究会・世界選手権2002三位
中村仁子 producer
教室部門統括
2022年逝去
山口明大 producer
西日本統括
大学麻雀部出身・骨髄チャリティ事業・競技プロ
北川雅雄 producer
近畿統括

福祉事業:子供教室 since1997

池谷雄一 producer
代表/団体設立者
文教大学競技麻雀研究会・世界選手権2002三位
東島威史 director
医師・競技プロ
「子供麻雀教室による小児の高次脳機能及び社会性への影響評価」企画運営・論文執筆
鈴木響 chief-instructor
子供教室卒業生
池上龍一 assistant
野村紘子 assistant
子供会員保護者
笈川航太朗 supporter
子供会員
坂本勇樹 supporter
鴨志田早苗 supporter
元教諭
田口省吾 chief-instructor
担任:初級・中級・経験者
長谷川勇太 instructor
担任:初級・中級・経験者
酒井英俊 chief-instructor
責任者
担任:初級・中級・経験者
気仙江里 chief-instructor
管理副責任者
担任:初級・中級
深澤富二子 instructor
責任者
担任:初級・中級・経験者
深澤理枝 assistant
副責任者
担任:初級・中級
野村慧 instructorf
堀良三 instructor
音無愛音 instructor

専門施設:川崎校 since2011

千貫理紗 director
副責任者
担任:初級・中級・経験者・月例祭
塚本邦博 chief-instructor
担任:初級
大学麻雀部出身・元競技プロ
川村恵美 chief-instructor
担任:初級・中級・経験者
田口省吾 chief-instructor
担任:初級・中級・経験者
湯浅侑希 instructor
競技プロ
長谷川勇太 instructor
担任:初級・中級・経験者
吉田正彦 supporter
深澤泰 assistant
奥山秀男 intern

専門施設:蒲田校 since2004

塚本邦博 chief-instructor
担任:初級
大学麻雀部出身・元競技プロ
安藤靖章 chief-instructor
副責任者
担任:中級・経験者
子供教室卒業生
吉越陽子 instructor
田邊康太 instructor
担任:初級・中級・経験者
矢口眞造 assistant
吉田正彦 supporter

専門施設:大井町校 since2018

池谷雄一 producer
責任者
担任:初級・レッスン・中級・経験者・月例祭・競技会・子供専用講座
柳井幸乃 director
担任:初級・レッスン
渡辺喜行 director
担任:中級・経験者
大谷美記 instructor
進士良一 instructor
鈴木響 chief-instructor
担任:月例祭・競技会・子供専用講座
子供教室卒業生
佐藤直子 assistant
眞鍋秀彦 assistant
橋爪雄飛 assistant
深澤泰 assistant
庄司愛 intern
子供会員

専門施設:丸井溝口校 since2015

大柴宗矩 director
副責任者
担任:中級・経験者
渡辺喜行 instructor
担任:初級・レッスン・中級・経験者
宮澤貴子 chief-instructor
担任:初級・レッスン
田口省吾 chief-instructor
担任:初級・中級・経験者
生方佳子 instructor
副担任:初級・レッスン・中級・経験者
成瀬拓哉 instructor
繁田一伸 instructor
工藤弘幸 assistant
長島研二 supporter
箕田夏己 supporter

専門施設:町田校 since2000

中村舞 producer
責任者
担任:初級・中級・経験者・月例祭
齋藤由朗 director
副責任者
担任:中級・経験者・月例祭
小松美穂 instructor
担任:初級・中級・経験者
庄村健 instructor
担任:初級
鈴木優介 instructor
子供教室卒業生・朝日新聞記事紹介
楠本梢 instructor
担任:初級・レッスン・中級・経験者

専門施設:南大沢校 since2018

前野健一 chief-instructor
責任者
担任:初級・レッスン・中級・経験者・月例祭
小松美穂 instructor
担任:初級
片山邦夫 instructor
大和田知希 assistant
泉屋龍輝 assistant
土方恵 supporter
田代弘之 supporter

専門施設:赤羽校 since2019

窪田浩一 director
副責任者
担任:初級・レッスン・中級・経験者・月例祭
後藤竜司 instructor
木内雄気 instructor
山本祥典 instructor
堂崎星来 assistant
香宗我部真 supporter

専門施設:船橋校 since2009

河本眞子 director
責任者
担任:初級・中級・経験者
朽葉狂介 director
副責任者
担任:中級・経験者・月例祭

専門施設:立川校 since2013

小野里香 director
責任者
担任:初級・中級・経験者・月例祭
太田雄基 instructor
副責任者
担任:初級・中級・経験者・月例祭

専門施設:錦糸町校 since2016

野村なつ director
責任者
担任:中級・経験者・月例祭
仲村浩太郎 chief-instructor
副責任者
担任:中級・経験者・月例祭
山健一郎 assistant
主任講師
担任:中級・経験者・月例祭

専門施設:太平通校 since2022

酒井英俊 chief-instructor
責任者
担任:初級・中級・経験者
気仙江里 chief-instructor
管理副責任者
担任:初級・中級
宮城拓海 assistant
講師研修生

団体運営子供教室川崎校蒲田校大井町校丸井溝口校町田校南大沢校赤羽校船橋校立川校錦糸町校太平通校池袋校横浜校雪谷校伊勢佐木校京都円町校松本校姫路校カルチャーセンター生活協同組合生涯学習講座地区センター


提携事業:池袋校 since2006

三浦竜也 producer
責任者
担任:中級・経験者
相原進之介 instructor
村井貴政 instructor
忍田祐樹 instructor
齋藤貴広 instructor
堂崎星来 instructor
担任:初級
山本祥典 instructor

提携事業:横浜校 since2008

深田雅江 chief-instructor
責任者
根本育夫 assistant

提携事業:雪谷校 since2009

遠藤公子 assistant
責任者

提携事業:伊勢佐木校 since2017

米丸祐介 producer
責任者
担任:初級・中級・経験者・月例祭
北見恵佑 director
副責任者
担任:初級・中級・経験者・月例祭
杉山千代子 supporter
今井英子 supporter
井上将希 supporter
高階正志 supporter
江端まさ子 supporter
松見利起 supporter

提携事業:京都円町校 since2017

高峯弥都琉 instructor
責任者
担任:初級

提携事業:松本校 since2023

深澤富二子 instructor
責任者
担任:初級・中級・経験者
深澤理枝 assistant
副責任者
担任:初級・中級

提携事業:姫路校 since2023

柊楓愛 director
責任者
担任:初級・中級・経験者
競技プロ
高山真秀 chief-instructor
担任:初級・中級・経験者
競技プロ
北川剛 instructor
酒井佑介 assistant

団体運営子供教室川崎校蒲田校大井町校丸井溝口校町田校南大沢校赤羽校船橋校立川校錦糸町校太平通校池袋校横浜校雪谷校伊勢佐木校京都円町校松本校姫路校カルチャーセンター生活協同組合生涯学習講座地区センター


提携講座:カルチャーセンター since1997

塚本邦博 chief-instructor
大学麻雀部出身・元競技プロ
中山勇一 chief-instructor
大学麻雀部出身
星野いづみ instructor
庄司麗子 chief-instructor
競技プロ
宮澤貴子 chief-instructor
吉越陽子 instructor
大谷美記 instructor
高口和之 instructor
競技プロ
北川雅雄 producer
高山真秀 instructor
競技プロ
野村慧 instructor
競技プロ
堀良三 instructor
競技プロ
中村一 intern
競技プロ

提携講座:生活協同組合 since2000

塚本邦博 chief-instructor
担任:初級・レッスン
大学麻雀部出身・元競技プロ
中山勇一 chief-instructor
大学麻雀部出身
深田雅江 chief-instructor
庄司麗子 chief-instructor
競技プロ
宮澤貴子 chief-instructor
安部洋平 instructor
競技プロ
高口和之 instructor
競技プロ
北川雅雄 producer
高山真秀 instructor
競技プロ
野村慧 instructor
競技プロ
柊楓愛 instructor
競技プロ

提携講座:生涯学習講座 since2001

中山勇一 chief-instructor
大学麻雀部出身
星野いづみ chief-instructor
田中淳子 chief-instructor
眞鍋秀彦 assistant
吉越陽子 instructor
鈴木響 instructor
子供教室卒業生
楠本梢 instructor

提携講座:地区センター since2010

塚本邦博 chief-instructor
担任:初級
大学麻雀部出身・元競技プロ
深田雅江 chief-instructor
田中淳子 chief-instructor
宮澤貴子 chief-instructor
小林祐実 instructor
吉越陽子 instructor
進士良一 instructor
大谷美記 instructor
眞鍋秀彦 assistant
澤谷春美 assistant

団体運営子供教室川崎校蒲田校大井町校丸井溝口校町田校南大沢校赤羽校船橋校立川校錦糸町校太平通校池袋校横浜校雪谷校伊勢佐木校京都円町校松本校姫路校カルチャーセンター生活協同組合生涯学習講座地区センター